中文 English
新闻资讯
首页 > 关于我们 > 新闻资讯
3C证书撤销暂停后,之前生产的产品还能在市场上销售吗?
发布于:2021/11/5 来源:来源网络 点击:105

许多朋友有疑问,CCC证书被撤销或暂停后,那么CCC证书被撤销/暂停前生产的产品还能在市场上销售吗?


我们先来看看下面两个具体问题以及官方的回答吧。


问题1

Q

因产品已经不再生产,故标准变更时未进行标准换版,导致3C证书被撤销,证书被撤销后,换版前生产的产品是否可以继续在市场流通销售?


A

好,留言收悉。根据《强制性产品认证管理规定》(质检总局令第117号)第二十九条,获证产品被注销、暂停或者撤销认证证书的,认证机构应当确定不符合认证要求的产品类别和范围。自认证证书注销、撤销之日起或者认证证书暂停期间,不符合认证要求的产品,不得继续出厂、销售、进口或者在其他经营活动中使用。如该产品执行强制性标准,标准换版后销售产品还应注意符合《中华人民共和国标准化法》第二十五条要求,不符合强制性标准的产品、服务,不得生产、销售、进口或者提供。” 


市场监管总局留言系统截图


问题2

Q

需要进行强制性产品认证的产品,3C证书暂停期间应当停止继续生产、销售该产品。那么在3C证书被暂停之前所生产出的相关产品,是否可以继续流入市场进行销售?比如这两种暂停原因:抽检不合格,不接受抽检,这两种原因的是符合认证要求还是不符合认证要求呢?


A

您好,关于您所咨询的问题,《强制性产品认证管理规定》(质检总局令第117号)第二十九条已有明确规定:获证产品被注销、暂停或者撤销认证证书的,认证机构应当确定不符合认证要求的产品类别和范围。自认证证书注销、撤销之日起或者认证证书暂停期间,不符合认证要求的产品,不得继续出厂、销售、进口或者在其他经营活动中使用。


强制性产品认证证书覆盖的产品在证书暂停期间或注销、撤销之日起能否销售,要看产品是否符合认证要求。产品是否符合要求,由认证机构负责确定。不符合认证要求的产品在暂停期间或注销、撤销之日起不得继续销售。



市场监督管理总局留言系统截图


简单总结一下,CCC证书被撤销或暂停后,只要认证机构确定CCC证书被撤销或暂停前生产的产品是符合要求的,就可以继续在市场上销售;反之,如果不符合要求的,就不可以继续在市场上销售。


另外,关于问题2中,因为抽检不合格导致认证证书被暂停的情况,应依据《中华人民共和国产品质量法》《产品质量监督抽查管理暂行办法》等规定对不合格产品做出停止生产、召回等处理。

地址:广州总部:广州市番禺区番禺大道北555号天安节能科技园发展大厦703、705元 邮编:511400

                        总机:020 - 39211670 传真:020 - 39211640 E-mail:info@certitek.cn