中文 English
新闻资讯
首页 > 关于我们 > 新闻资讯
CCC证书获证前生产的产品能出厂销售吗?
发布于:2022/5/18 来源:来源网络 点击:85

今年是中国强制性产品认证制度出台20周年,但是仍然有很多客户有各种认证疑问。在这个公众号平台上,希望能为大家答疑解惑,实现知法守法,避免因为对认证法规、标准要求理解不到位造成企业的损失。


今天我们就来谈谈CCC认证获证前生产的产品,能否出厂销售的问题。


经常有企业朋友疑惑,按照CCC认证规则,获证前的工厂检查,需要企业现场生产认证产品。这一批产品,应该是生产日期为获证之前的产品,那能否在获证后出厂、销售呢?


《强制性产品认证管理规定》第二条为保护国家安全、防止欺诈行为、保护人体健康或者安全、保护动植物生命或者健康、保护环境,国家规定的相关产品必须经过认证(以下简称强制性产品认证),并标注认证标志后,方可出厂、销售、进口或者在其他经营活动中使用。


首先,我们要明确一个概念,强制性产品认证的“强制”,并非针对生产,而是针对出厂、销售。这和生产许可证是完全不同的概念。


一般情况下,企业确认其产品能否放行出厂销售,是该产品通过工厂最终检验,合格之后获得质量检验合格证明,具备了出厂销售的条件。而对于CCC认证产品,按照《强制性产品认证标志加施管理要求》,获证之后,符合认证要求,使用CCC标志后,才是一个符合出厂、销售条件的合格产品。由此,在获证之前生产的产品,虽然工厂检验合格,但并不符合出厂、销售的法定条件,不能加施质量检验合格证明;只有获证之后,加施了CCC标志,才属于最终检验合格的产品,即检验合格的日期应为获证后的日期。即便是在生产过程预先模压印制了CCC标志在产品本体,未获证前也达不到放行出厂的条件,工厂品质部门也不能出具质量检验合格证明。


工厂在生产管理上,要厘清产品生产日期和检验合格日期的区别。对于CCC认证产品,一般情况下不仅要有生产日期,还要有检验合格日期,实现可追溯性。


因此,对本文所提问题,在获证前生产的产品,应该在获证后加施了CCC标志后,工厂品质部门出具有日期的质量检验合格证明,即可满足CCC认证要求,出厂、销售。对于证书暂停期间生产的产品,也一样适用。

 

地址:广州总部:广州市番禺区番禺大道北555号天安节能科技园发展大厦703、705元 邮编:511400

                        总机:020 - 39211670 传真:020 - 39211640 E-mail:info@certitek.cn